Вычислите силу притяжения Луны к Земле. масса Луны-7*10 в 22 степени кг, масса Земли - 6*10 в 24 степени гк, расстояние от Земли до Луны - 384000 км.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 07:00
    0
    Дано:

    Мз = 6*10 ^ 24 кг

    Мл = 7*10 ^ 22 кг

    R=384000 км=384*10^6 м

    =6,67*10^-11 Н*м^2 / кг^2

    F - ?

    F = G Мз*Мл/R^2 - закон всемирного тяготения, G - гравитационная постоянная

    F=6,67*10^-11 * 6*10 ^ 24 * 7*10 ^ 22 / (384*10^6) ^2 = 1,9*10^20H