Чему равна сила притяжения между Луной и Землей, если масса Луны равна 7x10²² кг, а масса Земли - 6x10 в степени 24 кг? Расстояние между Луной и Землей считается равным 384 000 км. Представьте графическую силу притяжения Луны и Земли.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:48
    0
    Закон всемирного тяготения:

    F=G*M1*M2 / (R^2) (делим на расстояние в квадрате), где G-постоянная тяготения (G=6,67 * (10^-11))

    здесь и далее ^-знак возведения в степень

    Подставляем цифры, и не забываем, что расстояние от Земли до Луны 390 000 км или 3,9 * (10^8) метров:

    F=6,67 * (10^-11) * 6 * (10^24) * 7,35 * (10^22) / (3,9*10^8) ^2=2,94 * (10^37) / 1,521 * (10^17) = 1.93 * (10^20) H