Чему равна сила тяготения между землей и луной, если масса земли 6*10 (10 в 24 степени) кг, масса луны 7,4*10 (10 в 22 степени) кг, среднее расстояние от луны до земли 3, 8*10 (10 в 8 степени) м.? Радиусами Лкны и земли принебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:20
    0
    F=GM1M2/R^2

    G=6,67·10^-11 Н·м^2·кг^-2-гравитационная постоянная

    M1-масса Земли, M2-масса Луны, R-расстояние от Луны до Земли.

    F = 6,67·10^-11*7,4*10^22*6*10^24 / 3,8*10^8*3,8*10^8 = A 2,05*10^19H