Камень, брошенный вертикально вверх, достиг высоты h=20 м. На какую высоту он поднимется при сообщении ему в 2 раза больше начальной скорости?

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 07:34
    0
    По формуле мах. высоты подъема h=v^2 / 2*g. Если скорость увеличили в 2 раза, то высота увеличится в 4 раза. (2 в квадрате=4). h1=80 м.

    Можно по - другому запишем формулу для обоих случаев:

    h=v^2 / 2*g, h1=v1^2 / 2*g, разделим левые и правые части равенств друг на друга, получим:

    h1 / h=v1^2*2*g / v^2*2*g. сократим на 2*g, так как скорость увеличили в 2 раза v1=2v, подставим

    h1 / h=4. Выразим h1. h1=4h. h1=4*20=80 м.