Из одной точки на высоте h от поверхности земли брошены с одинаковыми скоростями камень A вертикально вверх и камень B вертикально вниз. Известно, что камень A достиг верхней точки своей траектории одновременно с падением камня B на землю. Какой максимальной высоты (считая от поверхности земли) достиг камень A? Сопротивление воздуха не учитывать.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:29
    0
    Времена равны: tA = tB. Для tA: tA = v0 / g

    Для tB сложнее: tB = - (v0/g) + sqrt{ (v0/g) ^2 + 2*g/h }

    Приравнивая эти времена, получаем v0 = sqrt{ (2/3) * g*h }

    Высота подъёма камня А: hA = v0^2 / (2*g) = h / 3.

    Полная высота H = h + h/3 = 4.