Камень массой 2 кг бросают вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с какова начальная кинетическая энергия камня? какова потенциальная энергия камня на максимальной высоте? каково значение максимальной высоты подъёма? какова скорость камня на половине максимальной высоты

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:21
    0
    1) Eк = m*V0^2 / 2 = 2*400 / 2 = 400 Дж

    2) Еп=Ек=400 Дж, т. к полная мех. энергия не меняется, а лишь перетекает из кинетической в потенциальную на макс. высоте

    3) Eп=mgh = > h = Eп / mg = 400 / 2*10 = 20 м

    4) V^2 = V0^2 / 2 = V0 / корень из 2 = 20 / 1,41 = 14 м/c