В колебательном контуре конденсатор обладает электроемкостью с. А катушка индуктивностью l-25. после зарядки конденсатора в контуре возникают свободные электромагнитные колебания частотой v-4,0

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 19:37
    0
    По формуле Томсона:

    T = 2π√ (LC)

    Но частота:

    v = 1/T

    тогда

    v = 1 / (2π√ (LC))

    Возводим в квадрат:

    v² = 1 / (4*π²*L*C)

    Отсюда находим ёмкость конденсатора:

    C = 1 / (4*π²*L*v²) = 1 / (4*3,14²*25*10⁻⁶*16*10¹²) ≈ 63*10⁻¹² Ф = 63 пФ