После зарядки конденсатора емкость С от

постоянного напряжения U переключатель замыкают на ка-

тушку индуктивностью L1. В контуре возникают гармонические колебания с амплитудой силы тока Im1.

Опыт повторяют по прежней схеме, заменив катушку

на другую индуктивностью L2=2L1

Найдите амплитуду

силы тока Im2 во втором случае

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 04:22
    0
    Энергия колебаний определяется зарядом и напряжением конденсатора

    Wq = (C*U^2) / 2 (в данном примере это постоянная величина) и в дальнейшем перекачивается в энергию магнитного поля катушки

    Wm = (L*I^2) / 2

    Если изменится индуктивность катушки, то

    Wm = (L1*I1^2) / 2 = (L*I^2) / 2

    Из этого равенства имеем

    I1=I * (L/L1) ^ (1/2)