1) Чему равна сила трения скольжения если вес тела 700 Н коэффициент трения скольжения 0,015.

2) определить силу упругости, если пружина удлинилась на 14 см, жесткость 7,2*10^4 Н/м

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 18:23
    0
    Движению тела под воздействием препятствует сила трения. Именно равнодействующая этих двух сил сообщает телу ускорение 5 м/с*2. По второму закону Ньютона

    F - F тр = ma

    Отсюда вычислим силу трения Fтр = F - ma = 2,5 H.

    В то же время сила трения равна k N, где k - коэффициунт трения, a N - сила реакции опоры, она в данном случае противоположна силе тяжести и равна ей по величине, т. е. в формуле её можно заменить на mg. Получаем

    kmg = 2,5. Отсюда k = 2,5 : 9,8 = 2,6
  2. 10 июня, 19:26
    0
    1) Fтрения=коэфф. трения * N

    N=P=700H

    Fтрения=700*0.015=10.5 Н

    2) Fу=kx

    x=14 см=0.14 м

    Fy=7.2*10⁴*0.14=10 080H