Сила тяжести: F=m∙g, g=const=9,8 Н/м

Задача № 1

Определить, какая сила тяжести действует на человека массой 52 кг.

Задача № 2

На столе лежит шарик, массой 350 г. Какая сила тяжести на него действует?

Сила упругости. Закон Гука: F ⃗=k∙∆l, ∆l=l-l_0

Задача № 3

Жесткость пружины 4000 Н/м. Определить, какая сила упругости пружины, если пружина удлинилась на 0,2 м.

Задача № 4

Под действием силы упругости равной 300 Н, пружина удлинилась на 20 см. Определить жесткость данной пружины.

Задача № 5*

В емкость налит 1 литр воды. Какая сила тяжести действует на воду?

Задача № 6**

Определить массу ящика с песком, если на него действует сила тяжести 800 Н.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:08
    0
    1.

    Дано:

    m=52 кг

    g=9.8

    Найти:

    Fтяж-?

    Решение:

    Fтяжести=mg=52*9.8=509.6 Н

    2.

    Дано:

    mшарика=350 г=0.35 кг

    g=9.8

    Найти:

    Fтяж-?

    Решение:

    Fтяж=mg=0.35*9.8=3.43 Н

    3.

    Дано:

    k=4000 Н/м

    x=0.2 м

    Найти:

    Fупр-?

    Решение:

    Fупр=k*x=4000*0.2=800 Н

    4.

    Дано:

    Fупр=300 Н

    x=20 см=0.2 м

    Найти:

    k-?

    Решение:

    Fупр=k*x

    k=Fупр/x=300/0.2=1500 Н/м

    5.

    Дано:

    V=1 л

    Найти:

    Fтяж-?

    Решение:

    Т. к. плотность воды = 1000, то m=V=1 кг

    Fтяж=mg=1*9.8=9.8 Н

    6.

    Дано:

    Fтяжести=800 Н

    Найти:

    m-?

    Решение:

    Fтяж=mg

    m=Fтяж/g=800/10=80 кг