1) Пружина жесткостью к=2*10 в 5 степени н/м под действием силы упрогости удлиняется на 3 см. Какова потонциальная энергия растянутой пружины?

2) Под действием силы упрогости 250 Н пружина растянулась на 30 см. Найдите потенциальную энергию пружины и работу силы упругости. Как изменится потенциальная энергия пружины, если под действием силы упрогости пружина растянется еще на 20 см?

3) При растяжении пружины на 6 см ее потенциальная энергия составила 180 Дж. Какова жесткость пружины?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:13
    0
    Пружина Жесткостью К=2*10 (в 5 степени) Н/м под действием сила упругости удлиняется на 3 см. Какова потенциальная энергия растянутой пружины.

    энергия пружины W=kx^2/2 = 2*10 (в 5 степени) Н/м * (3 см.) ^2/2

    Ответ = 90 Дж