Под действием силы упругости 250 Н пружина растянулась на 30 см.

Найдите потенциальную энергию пружины и работу силы упругости. Как изменится потенциальная энергия пружины, если под действием силы упругости пружина растянется еще на 20 см?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:03
    0
    Eп = k*x*x/2 (k*x = F) = > Eп = F*x/2 = 37.5 дж

    A = F*x = 250*0.3 = 75 Дж (k = F/x = 833)

    En1 - En = k*x1*x1/2 - 37.5 = 833*0.5*0.5/2 - 37.5 = 66.7 Дж