2. Какую силу надо приложить к пружине жесткостью 40 Н/м, чтобы растянуть ее на 5 см?

3. Под действием какой силы пружина, имеющая жесткость 1000 Н/м, сжимается на 4 см?

4. Резиновая лента удлинилась на 10 см под действием силы 10 Н. Какова ее жесткость?

5. Чему равна жесткость стержня, если под действием силы 1000 Н он удлинился на 1 мм?

6. Чему равна жесткость пружины, если под действием силы 2 Н она растянулась на 4 см?

7. Определите удлинение пружины, если на нее действует сила, равная 10 Н, а жесткость пружины 500 Н/м.

8. На сколько сантиметров растянется пружина жесткостью 105 Н/м под действием силы 21 Н?

9. Пружину жесткостью 160 Н/м сжимают с силой 12 Н. Определить сжатие пружины.

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:02
    0
    2.

    F = k*l F = 40 * 0,05 = 2 H

    3.

    F = 1000 * 0,04 = 40 H

    4.

    k = F / l = 10/0.1 = 100 H/m

    5.

    k = F/l = 1000 / 0,001 = 1000000H/m

    6.

    k = 2/0,04 = 50 H/m

    7.

    l = F/k = 10/500 = 0,02 м

    8.

    l = F/k = 21/105 = 0,2 м

    9.

    l = F/k = 12/160 = 0,075

    F - сила

    l - изменение длины

    k - коэффициент жесткости