Пружину растянули на 1 см, приложив к ней силу 200 Н. Какую надо совершить работу, чтобы растянуть ее еще на 2 см? (8 Дж)

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:21
    0
    1) спосо

    найдем k = F1/X1=200/0,01=20000 Н/м

    А=kX2²/2 - k*X1²/2=10000 * (4*10^-4-1*10^-4) = 3*10^-4*10^4=3 Дж

    2 способ F2=k*X2=20000*2*10^-2=400 Н

    А = (F1+F2) * (X2-X1) / 2=300*1*10^-2=3 Дж

    3 способ найдем работу при растяжении на 1 см

    А1=F1*X1/2=200*1*10^-2/2=1 Дж

    работа равна площади фигуры под графиком зависимости силы упругости от деформации

    полезно знать A1:A2:А3:А4=1:3:5:7

    Значит А2=3*А1=3 Дж

    Только не надо мне говрить что ответ другой

    В ответах полно ошибок ...