В колебательном контуре конденсатор емкостью 1 мкФ и катушка индуктивностью 10 мГн. Конденсатор заряжен до максимального напряжения 200 В. Определить максимальный заряд конденсатора и максимальную силу тока.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:00
    0
    L*I^2/2=C*U^2/2

    I=sqrt (C*U^2/L) = sqrt (10^-6*4*10^4/10^10^-3) = 2 A

    q=C*U=10^-6*200=2*10^-4 Кл