В колебательном контуре конденсатор емкостью 50 пФ заряжен до максимального напряжения 100 В. Определите резонансную частоту колебаний в контуре, если максимальная сила тока в контуре равна 0,2 А. Активное сопротивление равно 0

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:09
    0
    Eкатушки=Eконденсатора; LI²/2=CU²/2; L=CU²/I²; L=50*10⁻¹²*100²/0.2²=1.25*10⁻⁵ Гн;

    Формула Томсона: T=2π√ (LC) ; v=1/T;

    v=1/2π√ (LC) ; v=1/2π√ (1.25*10⁻⁵*50*10⁻¹²) ≈6.3*10⁶≈6.3 МГц

    Ответ: v≈6.3 МГц