В колебательном контуре конденсатор емкостью 60 нФ заряжен до максимального напряжения 200 В. Определить собственную частоту колебаний, если максимальная сила тока 0,4 А.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:21
    0
    (CU^2) / 2 = (LI^2) / 2

    CU^2=LI^2

    L = (CU^2) / I^2 = (200*200*60*10^ (-9)) / (0.4*0.4) = 0.15 (Гн)

    V=1/T

    T=2Π√ (LC) = 2*3,14*√ (0.15*60*10^ (-9)) = 6.28*√ (9*10^ (-9)) = 6.28√ (0,9*10^ (-8)) = 6*10^ (-4) (с)

    V=1 / (6*10^ (-4)) = 0,2*20^4 (Гц)

    V - частота