В колебательном контуре, состоящем из конденсатора, катушки индуктивностью 0,01 Гн и ключа, после замыкания ключа возникают электромагнитные колебания, причем максимальное значение силы тока в катушке составляет 4 А. Чему равно максимальное значение энергии электрического поля в конденсаторе в ходе колебаний? Ответ выразите в миллиджоулях (мДж).

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 13:51
    0
    По формуле энергии магнитного поля:

    W=L*I / 2, чтобы найти максимальную. энергию, нужно взять махксимальную силу тока, (индуктивность данной катушки постоянна)

    Wмах=L*Iмах. / 2.

    Wмах=0,01*16 / 2=0,08 Дж (80 мДж).