В колебательном контуре, состоящем их конденсатора емкостью 4 мкФ, катушки и ключа, конденсатор заряжен до напряжения 100 В. Каково максимальное значение энергии магнитного поля, запасенное в катушке в ходе электромагнитных колебаний после замыкания ключа? Ответ выразите в миллиджоулях.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:31
    0
    По формуле энергии магнитного поля:

    W=L*I / 2, чтобы найти максимальную. энергию, нужно взять махксимальную силу тока, (индуктивность данной катушки постоянна)

    Wмах=L*Iмах. / 2.

    Wмах=0,01*16 / 2=0,08 Дж (80 мДж).