Интересная задачка по физике: В колебательном контуре, состоящем из конденсатора емкостью C и катушки индуктивностью L, в момент замыкания ключа to=0 напряжение на обкладках конденсатора U0. Определите зависимость энергии конденсатора от времени Wc (t).

(Ответ: Wc = (C*Uo^2) / 4 * (1+coswt))

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:21
    0
    Так как в момент замыкания ключа U=0

    то U=Uosinwt

    Wс=СU^2/2 = С*Uo^2sin^2wt/2

    так как sin^2wt = (1-cоs2wt) / 2

    Wс=С*Uo^2 * (1-cos2wt) / 4

    из формулы видно что частота колебания энергии на конденсаторе ы 2 раза больше частоты колебание напряжения