К динамометру подвешен стакан, заполненный водой до краев. Показание динамометра равно F1 = 3 Н. На дно стакана опускают небольшой камень массой mk = 100 г, который оказывается полностью погруженным в воду. Определите новое показание динамометра. Плотность камня ρ = 2500 кг/м3.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:01
    0
    Дано F1=3 Н m=0,1 кг p=2500 кг/м3 F2 - ?

    так как стакан полный то часть воды вытекает

    V=m/p

    mв=pв*m/p=1000*0,1/2500=0,04 кг

    Fв=g*mв=0,4 Н

    F2=F1+Fк-Fв=3+1-0,4=3,6 Н