Медный шар с

внутренней полостью подвешен к динамометру. Показание динамометра составляет

2,59 Н. Если шар погрузить в воду, то показание динамометра станет равным 2,17

Н. Определите объем внутренней полости шара. Выталкивающую силу воздуха не

учитывать. (Ответ дайте в см3).

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 14:17
    0
    Если бы шар был цельный, то его вес изменился бы в (8900-1000) / 8900 = 0.888 раз, то есть стал бы 2.59*0.888 = 2.3 Н. а в реальности он стал 2.17, то есть на 2.3-2.17 = 0.13 Н легче - это и есть дополнительная архимедова сила, делим ее на ускорение своб падения 9.8, получаем 0.013 кг - масса вытесненной воды, значит делим на плотность воды и получаем 13 мл - это ответ.