Физики помогите заплачу! Пусть сила сопротивления воды при движении лодки пропорциональна скорости лодки. Как скорость лодки после спуска паруса будет зависеть от пройденного лодкой пути? (Написать функцию),

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:04
    0
    V0 - скорость ветра

    v - скорость лодки

    F1 - сила со стороны ветра

    F1=k1 * (v0-v)

    F2 - сила сопротивления

    F2=-k2*v

    ma=F1+F2

    mv'=k1 * (v0-v) - k2*v

    v'=k1/m*v0-v * (k1+k2) / m

    v=c * (1-e^ (-b*t))

    v'=c*b*e^ (-b*t) = k1/m*v0-c * (1-e^ (-b*t)) * (k1+k2) / m

    c*b*e^ (-b*t) = k1/m*v0-c * (1-e^ (-b*t)) * (k1+k2) / m

    c*b=c * (k1+k2) / m

    b = (k1+k2) / m

    k1/m*v0-c * (k1+k2) / m

    c=vo*k1 / (k1+k2)

    v = vo*k1 / (k1+k2) * (1-e^ (- (k1+k2) * t/m))

    x = vo*k1 / (k1+k2) * (t+m / (k1+k2) * (e^ (- (k1+k2) * t/m) - 1)) =

    =vo*k1 / (k1+k2) * (t-m*v/k1)

    v = (t - (x/vo) * (k2+k1) / k1) * k1/m