Два мяча брошены одновременно навстречу друг другу вдоль одной вертикальной прямой с одинаковыми скоростями: один вертикально вверх с поверхности земли, другой вертикально вниз - с высоты H. Найти эти скорости, если известно, что к моменту "встречи" мячей один из них пролетел путь 1/3 H. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 02:00
    0
    Составим два уравнения:

    1/3H=Vt - (gt^2) / 2

    2/3H=Vt + (gt^2) / 2

    Вычтем.

    -1/3H=gt^2

    Выразим время:

    t=кореньквадратный (H/3g)

    Подставим в любое уравнение выше.

    Например, первое.

    1/3H=Vt - (gt^2) / 2

    V = (2H+3gt^2) / 6t

    V = (2H+H) / 6 кореньквадратный (H/3g)

    V=H/2 кореньквадратный (H/3g)

    V=кореньквадратный (H^2*3g/4H)

    V=кореньквадратный (3gH/4)

    Ответ: кореньквадратный (3gH/4)

    Как-то так.