Два мяча брошены одновременно навстречу друг другу с одинаковыми скоростями: один вертикально вверх с поверхности земли, другой вертикально вниз с высоты H. Найдите эти скорости, если известно, что к моменту встречи один из мячей пролетел путь Н/n (n>2). Сопротивлением воздуха пренебречь

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:36
    0
    Составим два уравнения:

    1/3H=Vt - (gt^2) / 2

    2/3H=Vt + (gt^2) / 2

    Вычтем.

    -1/3H=gt^2

    Выразим время:

    t=√ (H/3g)

    Подставим в любое уравнение выше.

    Например, первое.

    1/3H=Vt - (gt^2) / 2

    V = (2H+3gt^2) / 6t

    V = (2H+H) / 6√ (H/3g)

    V=H/2√ (H/3g)

    V=√ (H^2*3g/4H)

    V=√ (3gH/4)

    Ответ: √ (3gH/4)