Луна движется вокруг Земли на расстоянии 384 000 км от нее, совершая один оборот за 27,3 сут. Вычислите центростремительное ускорение Луны.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:57
    0
    Дано:R=384000 км=384*10^6 м; T=27.3 сут=2358720 с а-?

    Решение: a=v^2/R; v=2*pi*R/T; Подставим значения: a = (2*pi*R) ^2/T^2*R=4*pi^2*R/T^2;

    вычислим: а=2*3.14^2*384*10^6/2358720^2=2.7*10^-3 м/с^2