Земля движется почти равномерно по окружности радиусом 150 000 000 км, совершая один оборот вокруг Солнца за 365,25 сут. Вычислите скорость движения Землии ее центростремительное ускорение при годовом движении вокруг Солнца

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 13:38
    0
    Дано: r=150 000 000 км; t=365,25 сут. Найти a; v. СИ : r=150 000 000 000 м; t=31557600. Решение : S=2 пr=150 000 000 000 * 2 * 3,1415=942450000000; v = S/t=942450000000/31557600=29864.44; a = (v^2) / r = (29864.44^2) / 150 000 000 000=0,005946. Ответ: v=29864,44; а=0,005946.