Масса земли равна 6*10^24 кг, радиус 6371 км. Определите ускорение свободного падения на поверхности и скорость спутника на высоте 3600 км

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:02
    0
    R=6371 км=6371000 м

    h=3600 км=3600000 м

    m=6*10^24 кг

    G=6,7*10^-11 Н*м^2/кг^2

    g=GM / (r+h) ^2

    g=6,7*10^-11*6*10^24 / (6371000+3600000) ^2

    g = 4,0434178182