По склону горы длиной 500 м и высотой 10 м скатываются сан ки массой 60 кг. Определите среднюю силу сопротивления при скатывании санок, если у основания горы они имели скорость 8 мjс. Начальная скорость санок равна нулю.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 23:13
    0
    M=60 кг

    h=10 м

    v=8 м/с

    l=500 м

    F-?

    Закон Сохранения Энергии:

    m*g*h=m*v²/2+F*l (часть энергии переходит в работу)

    Выражаем F:

    F=m * (g*h-v²/2) / l=7,92 Н

    Ответ: 7,92 Н