1) Гиря, положенная на верхний конец вертикально расположенной пружины, сжимает ее на x1 = 2 мм. Найти сжатие пружины x2, если эта же гиря упадет на пружину, будучи брошенной вниз с высоты h = 20 см со скоростью v0 = 0,5 м/с.

2) Груз массой M, брошенный вниз с высоты H со скоростью V0, упал на кирпич массой m, лежащий на песке, и при этом кирпич погрузился в песок на некоторую глубину, испытывая силу сопротивления Fсопр. На какую глубину h погрузился кирпич вследствие неупругого удара?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 19:51
    0
    1) F₁ = k*x₁ = m*g = > k = m*g/x₁

    m*g*h + m*v²/2 = k*x₂²/2

    m*g*h + m*v²/2 = m*g*x₂² / (2*x₁)

    x₂ = корень (x₁ * (2*h + v²/g)) = корень (0,002 мм * (2*0,20 м + (0,5 м/с) ²/10 м/с²)) ≈ 0,029 м = 2.9 см

    2) M*g*H + Mv₀²/2 = (M+m) * g*h + Aсопр

    можно считать, что h < (M+m) * g*h ≈ 0

    M*g*H + Mv₀²/2 = Fсопр*h

    h = (M*g*H + Mv₀²/2) / Fсопр