Гиря, положенная на верхний конец вертикально стоящей спиральной пружины, сжимает ее на 2 мм. С какой высоты должна упасть на пружину та же гиря, чтобы сжать пружину 20 мм?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 19:11
    0
    Mg = kΔL₁ откуда k = mg/ΔL₂

    C другой стороны, падение гири с высоты h приводит к тому, что потенциальная энергия гири mgh переходит в потенциальную энергию сжатой пружины kΔL₂²/2:

    mgh = kΔL₂²/2.

    Выражая величину h и подставляя значение k получим:

    h = ΔL₂²mg / (2mgΔL₁) = L₂²/ΔL₁ = 20²/2 = 200 мм = 0,2 м