Велосипедист едет по дороге и через каждые 6 с проезжает мимо столба линии

электропередачи. Увеличив скорость на некоторую величину, велосипедист стал

проезжать мимо столбов через каждые 4 с. Через какой промежуток времени он будет

проезжать мимо столбов, если увеличит скорость еще на такую же величину?

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 18:28
    0
    Обозначим расстояние между столбами S. Тогда время движения со скоростью v

    t1 = S/v; (1)

    При увеличении скорости на Δv, время между столбами равно

    t2 = S / (v + Δv) ; (2)

    При увеличении скорости еще на Δv, время проезда между столбами составит

    t3 = S / (v + 2Δv). (3)

    Перепишем уравнения (1) - (3)

    v = S/t1; v + Δv = S/t2; v + 2Δv = S/t3.

    Получаем

    t3 = t1t2 / (2t1 - t2) = 3 с.