Спортсмен бежит по дороге и через каждые 12 сек пробегает мимо столба линии электропередачи.

Увеличив скорость на некоторую величину

 v

, спортсмен стал пробегать мимо столбов через каждые 8

сек. Как часто он будет пробегать мимо столбов, если ещё увеличит скорость на такую же величину?

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:58
    0
    Обозначим m (м) расстояние между столбами.

    v₁ = m/12 м/с

    v₂ = m/8 м/с

    Δv = v₂ - v₁ = m/8 - m/12 = m/24

    v₃ = v₁ + 2*Δv = m/12 + 2*m/24 = m/6

    t₃ = m / (m/6) = 6 с

    каждые 6 с