Камень массой 2 кг брошен вертикально вверх, его начальная кинетическая энергия 400 Дж. На какой высоте скорость камня будет равна 10 м/с?

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 05:05
    0
    Ек = 400 Дж

    h = 15 м

    Еп = mgh = 2*10*15 = 300 Дж

    Eк (15) = 400 - 300 = 100 Дж

    тогда скорость будет

    Ек (15) = mv^2/2

    v = √2 Ек (18) / m = √2*100/2 = √100 = 10 м/с
  2. 10 сентября, 05:12
    0
    Через чё считать будем? Через законы сохранения подойдёт? E = K + U (полная энергия равна сумме кинетической К и потенциальной U) U = mghK = mv^2 / 2 В начальный момент U принимаем за 0400 = (2 * 10^2 / 2) + 2 * 10 * h h = 300/20 = 15 м (знак "приблизительно" в варианте ответа стоит потому, что берём не точное, а приблизительное значение жэ)