Камень массой 2 кг брошен вертикально вверх. На какой высоте скорость камня будет равна 10 м/с, если начальная кинетическая энергия камня 400 Дж.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:26
    0
    По ЗСЭ Ек0 = Ек + Еп

    Ек0 = 400 Дж

    Ек = mv^2/2 = 2 кг * (10 м/с) ^2 / 2 = 100 Дж

    Еп = Ек0 - Ек = 400 Дж - 100 дж = 300 Дж

    Еп = mgh

    h = Eп / mg = 300 Дж / (2 кг * 10 м/с^2) = 15 м