Камень массой 0,25 кг брошен вертикально вверх. Начальная скорость камня 8,0 м/с. На высоте 3 м. Найти массу камня и начальную скорость камня. Сопротивление воздуха не учитывайте, скорость свободного падения примите равным 10 м/с^2. Найти скорость камня и начальную кинетическую энергию.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:40
    0
    Из формулы перемещения тела. брошенного вертикально вверх

    h=v0*t - g*t^2 / 2 выразим начальную скорость

    v0*t=h + g*t^2 / 2.

    v0 = (h + g*t^2 / 2) / t.

    v0 = (10 + 10*4 / 2) / 2=15 м/c. Вычислим время падения с мах. высоты до Земли

    v=g*t1. (так как скорость бросания равна скорости падения v=v0).

    v0=g*t1

    t1=v0 / g.

    t1=15 / 10=1,5c. Так как время падения и время падения одинаковое, то все время движения

    t2=2t1.

    t2=2*1,5=3c. Если учитывать сопротивление воздуха, время уменьшится. так как сила сопротивления совершает отрицательную работу. (не помогает. а мешает движению).