1) Какое количество теплоты выделилось при остывании воды, объем которой 20 л, если температура изменилась от 100 до 50 градусов С?

2) рассчитайте кол-во теплоты, необходимое для нагревания: а) чугунного утюга массой 1.5 кг для изменения его температуры 200 градусов цельсия; б) алюминиевый ложки массой 50 г от 20 до 90 градусов цельсия; в) камина массой 2 т от 10 до 40 градусов цельсия.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 05:01
    0
    Основная формула для вычисления Q = cm (t2 - t1)

    1) Q = c (воды) * m * (t2-t1) = 4200 * 20 * 50 = 4.2 * (10 в 6 степени) дж.

    2) a) Q = 540 * 1.5 * 200 = 162 КДж.

    б) Q = 50 * (10 в минус 3 степени) * 70*930 = 3255 Дж.

    в) Q = 840 * 2000 * 30 = 5.04 * (10 в 6 степени).