Рассчитай количество теплоты, необходимое для нагревания а) чугунного утюга массой 1,5 кг для изменения его температуры на 200 градусов цельсия; б) алюминиевой ложки массой 50 г от 20 до 90 градусов цельсия; в) кирпичного камина 2 т от 10 до 40 градусов цельсия

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:53
    0
    Q=c*m * (t₂-t₁)

    1) 540 Дж/кг*°С*1,5 кг * (200°С-0°С) = 162000 Дж=162 кДж

    2) 920 Дж/кг*°С*0,05 кг * (90°С-20°С) = 3220 Дж

    3) 880 Дж/кг*°С*2000 кг * (40°С-10°С) = 52800000 Дж=52800 кДж