Рассчитайте кол-во теплоты, необходимое для нагревания а) чугунного утюга массой 1,5 кг для изменения его температуры га 200 градусов; б) алюминиевой ложки массой 50 г от 20 до 90 градусов; в) кирпичного камина массой 2 т от 10 до 40 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 11:01
    0
    Q = c m Δt

    c (чугун) = 540 Дж / (кг К)

    c (Al) = 920 Дж / (кг К)

    c (кирпич) = 880 Дж / (кг К)

    а) Q1 = c (чугун) m1 Δt1 = 540*1.5*200 = 162 кДж

    б) Q2 = c (Al) m2 Δt2 = 920*0.05 * (90-20) = 3.22 кДж

    в) Q3 = c (кирпич) m3 Δt3 = 880*2 * (40-10) = 52.8 МДж