Рассчитайте количество теплоты, для нагревания: а) чугунного утюга массой 1,5 кг для изменения его температуры на 200 C; б) алюминиевой ложки массой 50 г от 20 до 90 C; в) кирпичного камина массой 2 т от 10 до 40 C.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:06
    0
    1) удельная теплоемкость чугуна: c=540 Дж / (кг*C)

    Q=cmΔt

    Q=540*1,5*200=162000 (Дж) = 162 (кДж) ;

    2) удельная теплоемкость алюминия: c=920 Дж / (кг*C)

    Q=cm (t2-t1)

    Q=920*0,05 * (90-20) = 3220 (Дж) = 3,22 (кДж) ;

    3) удельная теплоемкость кирпича c=880 Дж / (кг*C)

    Q=cm (t2-t1)

    Q=880*2000 * (40-10) = 52800000 (Дж) = 5,28 (МДж) ;