Вычислить массу водорода, если занимает объем 4 литра, давление 0.75 атм и температура 0°с

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 14:47
    0
    Дано: V=4 л=4*10⁻³ м³

    T=0°C=273K

    P=0,75 атм = 75994 Па

    M (H₂) = 2*10⁻³ кг/м³

    R=8,31 Дж/моль*К

    Найти: m

    Решение. PV=mRT/M, m = PVM/RT,

    m=75994 * 4*10⁻ ³ * 2*10⁻³ / 8,31*273 = 267,98*10⁻⁶ КГ ≈ 0,268*10⁻³ кг

    (или 268 г)