В замкнутом цилиндре при температуре 300 К воздух имеет давление 2 атм. Какой должна быть температура воздуха в цилиндре, чтобы его давление было равно 3 атм (1 атм=101325 Па) ?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:55
    0
    Цилиндр замкнут, значит объем V=const

    тогда уравнение Менделеева-Клапейрона имеет вид:

    P1/T1 = P2/T2 ⇒ T2 = P2 * T1 / P1

    T2 = 3 * 300 / 2 = 450 K