Мощность электрической станции 80 кВт, электрическое сопротивление линии электропередачи 10 Ом. Какую мощность получит потребитель, если напряжение на линии электропередачи 8000 В?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:17
    0
    Сила тока в линии:

    I=P/U=80 000/8 000 = 10 А

    Потери мощности

    ΔP=I²*R = 10²*10=1000 Вт = 1 кВт

    Потребитель получит 79 кВт