Определить расход горючего на 1 кВт ч энергии для паровой турбины с КПД 30% (нефть) ; для двигателя автомобиля ВАЗ-2101 с КПД 24% (бензин) ; для локомобиля с КПД 6% (солома)

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:19
    0
    N=Q*η

    Q=m*q

    q - удельная теплота сгорания, табличное значение,

    например для нефти - 44 МДж/кг,

    N = (m*q*η) / t

    По условию N*t = 1 кВт*ч = 3,6*МВт*с,

    тогда m = (N*t) / (q*η)

    m (нефть) = (3,6*1000000) / (44*1000000*0,3) ≈0,27 (кг)

    m (бензин) = (3,6*1000000) / (46*1000000*0,24) ≈0,33 (кг)