Ампликтуда колебаний пружинного маятника массой 100 г и жёсткостью 40H/м равна 5 см. Найдите скорость тела при смещении на 3 см

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:16
    0
    Дано А=5 cм=0,05 м k=40 Н/м x=0,03 м

    по закону сохранения энергии Е=Ек+Ер=соnst

    k*A^2/2=m*V^2/2+k*x^2/2

    k * (A^2-x^2) = m*V^2

    V=√k * (A²-x²) / m=√40 * (25-9) * 10^-4/0,1=20*4*10^-2=0,8 м/с