Амплитуда колебаний пружинного маятника 8 см. При каком смещении от положения равновесия кинетическая энергия маятника в 3 раза больше потенциальной?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 06:50
    0
    Амплитуда колебаний пружинного маятника 8 см. При каком смещении от положения равновесия кинетическая энергия маятника в 3 раза больше потенциальной?

    Ек = 3*Еп A=8 см x - ?

    по закону сохранения энергии k*A^2/2=Eк + Eп

    k*А^2/2=4*Eп

    k*A^2/2=4*k*x^2/2

    A^2=4*x^2

    A=2*x

    x=A/2=8/2=4 см - ответ