1. определите первоначальную длину математического маятника если известно что при уменьшении длины маятника на 5 см период колебаний изменился в 1,5 раза.

2. За одно и тоже время первый математический маятник совершил 40 колебаний, а второй 60. Определите отношение первого маятника к длине второго

3. К пружине жёсткостью 200 Н/м подвешен груз массой 0,4 кг. Определите частоту свободных колебаний этого пружинного маятника

4. Груз, подвешенный на пружине жёсткостью 250 Н/м, совершает свободные колебания с циклической частотой 50 с-1. Найдите массу груза

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 14:32
    0
    1. определите первоначальную длину математического маятника если известно что при уменьшении длины маятника на 5 см период колебаний изменился в 1,5 раза.

    T1/T2=1,5 T1=2*π√L/g

    T2=2*π*√ (L-0,05) / g

    1,5=√L / (L-0,05)

    2,25=L / (L-0,05)

    можно решать и в см

    2,25=L / (L-5)

    2,25*L-11,25=L

    1,25*L=11,25

    L=9 см

    2. За одно и тоже время первый математический маятник совершил 40 колебаний, а второй 60. Определите отношение первого маятника к длине второго

    Дано t1=t1=t N1=40 N2=60 L1/L2 - ?

    T1=t/N1 T2=t/N2 T=2 * π*√L/g

    N2/N1 = √L1/L2

    60/40 = √L1/L2

    1,5 = √L1/L2

    L1/L2=2,25

    3. К пружине жёсткостью 200 Н/м подвешен груз массой 0,4 кг. Определите частоту свободных колебаний этого пружинного маятника

    T=2 * π*√m/k=6,28*√0,4/200=0,28 с

    ν=1/T=3,56 Гц

    4. Груз, подвешенный на пружине жёсткостью 250 Н/м, совершает свободные колебания с циклической частотой 50 с-1. Найдите массу груза

    w=2 * π/T=2*π/2*π*√m/k=√k/m

    50=√250/m

    2500=250/m

    10=1/m

    m=0,1 кг