За 1,25 часа в двигателе мотороллера сгорело 2,5 кг бензина. Вычислите КПД двигателя, если за это время он совершил 2,3 * 10 7 Дж полезной работы. Удельная теплота сгорания бензина 4,6 * 10 7 Дж / кг

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 21:06
    +1
    Дано:

    t = 1,25 ч = 4500 с

    А полезная = 2,3 * 10⁷ Дж = 23 МДж

    q = 4,6 * 10⁷ Дж/кг = 46 МДж/кг

    m = 2,5 кг

    Найти: η - ?

    Решение:

    η = А полезная/А затраченная * 100%

    А затраченная = Q бензина = mq

    η = А полезная/mq * 100%

    η = 23 МДж / (2,5 кг * 46 МДж/кг) * 100% = 20%

    Ответ: η = 20%