1. Двигатель совершил полезную работу, равную 4,6*10⁴ КДж и при этом израсходовал 5 кг бензина. Вычислите КПД этого двигателя

2. Двигатель, имеющий КПД 25%, совершил работу 64 МДж. Какова масса Истраченного дизельного топлива? (q = 42.7 МДж/кг)

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 13:51
    0
    1. Дано

    А=4,6*10^4 кДж

    m=5 кг

    q=4,6*10^7 Дж/кг - удельная теплота сгорания

    КПД - ?

    СИ:

    А=4,6*10^7 Дж

    Решение

    КПД=А/Q*100%

    Q=mq

    Q=5 кг*46000000 Дж=230000000 Дж

    Кпд=4,6*10^7 Дж/230000000 Дж*100%=20%

    2. Дано

    Кпд=25%

    А=64 МДж

    q=42,7 МДж/кг

    m - ?

    Си

    А=64000000 Дж

    q=42700000 Дж/кг

    Решение

    Кпд=А/Q*100%

    Q=mq

    Кпд=А/mq*100%

    m=А/Кпдq

    Кпд=25%=0,25

    m=64000000 Дж/0,25*42700000 Дж/кг=6 кг

    Ответ 1. 20%

    2. 6 кг