Плоский воздушный конденсатор зарядили и подключив его к источнику напряжения Затем отключив его от источник увеличили расстояние между обкладками в два раза. Как при этом изменилось напряжение на конденсаторе?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:03
    0
    Q1 = q2.

    q1 - заряд к. при подключении к источнику тока.

    q2 - заряд к. при отключении.

    q = C*U.

    C1*U1 = C2*U2.

    U2/U1 = C1/C2.

    C2 = E*Eo*S/2d, C1 = E*Eo*S/d.

    U2/U1 = E*Eo*S/d : E*Eo*S/2d = 2.

    Ответ: увеличится в 2 раза.